导航怎么设置防疫路线
〖壹〗 、在路线规划结果页面中找到【出行防疫】选项(通常位于路线详情或导航设置区域) ,点击该功能 。

〖贰〗、打开高德地图手机app,在首页点击搜索。进入搜索界面,点击输入“疫情地图 ”,再点击搜索就可以进入疫情地图了。进入疫情地图 ,就能看到周边的疫情场所地图了,左上角还能切换不同城市查看不同情况。标有橙色标记的区域是新冠患者曾活动场所,每天都会更新数据确保人民群众的安全通行 。

〖叁〗、步骤3:启用规避功能点击“尝试避开”按钮 ,系统将自动重新规划路线,绕开疫情区域。


疫情轨迹地图在哪看
〖壹〗、第三步:设置查询范围在地图页面中,需调整“附近距离”参数以精准定位疫情轨迹。
〖贰〗 、进入疫情专区:在城市服务页面中 ,找到疫情栏,点击“进入专区”,进入疫情相关页面 。
〖叁〗、查看病例活动轨迹地图:进入疫情专区后 ,下拉页面,即可看到病例活动轨迹地图。该地图会以直观的方式展示疫情病例的活动范围和轨迹,帮助用户了解周边疫情情况 ,做好防护措施。
如何在手机上查看新冠病例轨迹
〖壹〗、输入信息查询:进入通信大数据行程卡页面后,按照提示输入本人手机号和收到的验证码,点击“查询 ”按钮 。
〖贰〗 、选取患者轨迹查询功能在资讯预约页面中,明确标注“患者轨迹”的选项 ,点击进入轨迹查询界面。
〖叁〗、查看患者轨迹:进入疫情地图页面后,点击底部【患者轨迹】,即可查看新冠确诊人员轨迹。
〖肆〗、在支付宝上查看新冠确诊患者行动轨迹的方法如下:第一步:打开支付宝应用在手机上找到并点击“支付宝”图标 ,确保已登录个人账号 。若未登录,需先完成账号登录或实名认证。第二步:进入“市民中心 ”在支付宝首页,找到“市民中心”入口(通常位于首页中间或底部导航栏) ,点击进入。
〖伍〗 、点击搜索栏,输入想要查询的地区、时间或其他相关信息,点击搜索即可查看对应的新冠疫情患者轨迹信息 。
〖陆〗、方式二:在首页顶部搜索框输入关键词“春节不用出门” ,点击搜索结果中的对应入口进入。第三步:定位“患者同行程 ”功能在进入的页面中,找到并点击“患者同行程”选项。该功能通常由支付宝与卫生健康部门合作提供,用于查询确诊病例的行程轨迹。